Sommertag am Alsterfleet
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 270
Aquarellierte Buntstiftzeichnung, 42,5 x 60 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann, unregelmäßiger Blattrand, etw. knittrig, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Sommertag am Alsterfleet
Sommertag am Alsterfleet
Lot-Nr. 270