Seltene Figurengruppe "Leda mit dem Schwan"
Lot-Nr. 713
Meißen, Mitte 18. Jh. Die auf einem Baumstumpf sitzende Leda bindet eine Blumengirlande um den, in Schwanengestalt zu ihr gekommenen Zeus. Ihr zur Seite ein kniender Putto. Schwertermarke im unglasierten Boden. Leicht fachm. rest. H. 17 cm, L. 16 cm.
Lot-Nr. 713