Tasso und Eleonore
C. Chiarini tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Lot-Nr. 27
Öl/Lw., 146 x 201 cm, verso bez. "Tasso ed Eleonora dal Prof. Domenico Morelli copia eseguita da C. Chiarini di Roma Settembre - Ottobre 1938 - XVI", min. Farbabspl., etw. rest. - Das Gemälde entstand in Anlehung an das von Domenico Morelli 1865 geschaffene weltberühmte Bild in der Galleria nazionale d"Arte moderna e contemporanea in Rom. Es zeigt den Dichter Torquato Tasso, wie er Eleonora d"Este aus seinem 1574 vollendeten Hauptwerk "Das befreite Jerusalem" vorliest.
C. Chiarini: Tasso und Eleonore
Tasso und Eleonore
Lot-Nr. 27