Winterliche Berglandschaft

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Winterliche Berglandschaft

Lot-Nr. 358

Bleistiftzeichnung, 45 x 61,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Förster 42, ungerahmt. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller, studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin, seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Vierländer Volkslebens. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe, Museum für Hamburgische Geschichte). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: Winterliche Berglandschaft

Winterliche Berglandschaft

Lot-Nr. 358

Winterliche Berglandschaft
Winterliche Berglandschaft