Winterliche Berglandschaft
Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 358
Bleistiftzeichnung, 45 x 61,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Förster 42, ungerahmt. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller, studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin, seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Vierländer Volkslebens. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe, Museum für Hamburgische Geschichte). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Hans Förster: Winterliche Berglandschaft
Winterliche Berglandschaft
Lot-Nr. 358