Museale Kaffeekanne mit feiner Heroldmalerei

Lot-Nr. 708

Meissen, um 1735/40. Birnförmiger Corpus beidseitig mit feiner Küstenlandschaft mit Figurenstaffage gerahmt von Vierpass-Kartusche aus goldenem, schattiertem Voluten u. Gitterwerk. In den Freiflächen Holzschnittblumen. Haubendeckel mit ebensolcher umlaufenden Szenerie. Goldstaffierte Relieftülle (fachm. rest.) und J-Henkel. Schwertermarke, Goldmalerzeichen i.H. H. 20,5 cm.

Lot-Nr. 708