Vierpassige Teedose mit feiner Schäferszene
Lot-Nr. 751
Meissen, Mitte 18. Jh. Wandung vorderseitig mit Landschaftsinsel mit sitzendem Kavalier als Schäfer, verso dto. mit galanter Dame als Columbine. Deckel mit plast. Blütenknauf u. kl. Szene. Schwertermarke im unglasierten Boden. Leicht fachm. rest. H. 13,5 cm.
Lot-Nr. 751