Vierpassige Teedose mit feiner Schäferszene

Lot-Nr. 751

Meissen, Mitte 18. Jh. Wandung vorderseitig mit Landschaftsinsel mit sitzendem Kavalier als Schäfer, verso dto. mit galanter Dame als Columbine. Deckel mit plast. Blütenknauf u. kl. Szene. Schwertermarke im unglasierten Boden. Leicht fachm. rest. H. 13,5 cm.

Lot-Nr. 751