Nächtliche Stadt
Otto Quirin (Mönchengladbach 1927)
Lot-Nr. 306
Öl/Hartfaser, 55 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Quirin 60. Verso auf Etikett sign. u. bez. 5. Nächtl. Stadt 1960, auf der Platte monogr. u. dat. O.Q. 60. - In Hamburg ansässiger Maler, Vertreter der lyrischen Abstraktion in Deutschland, Studium an den Kunsthochschulen Düsseldorf, Bremen u. Hamburg, Schüler u. a. von E. W. Nay, Karl Kluth u. Erich Hartmann, längere Aufenthalte in Chile u. Spanien, zahlreiche internationale Ausst. u. Auszeichnungen, u. a. in New York, Paris u. Santiago. - Mus.: Lübeck, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump.
Otto Quirin: Nächtliche Stadt
Nächtliche Stadt
Lot-Nr. 306