Es lebe die rumänische Volkskunst
Erwin Weiss (Klotzsche b. Dresden 1899 - Erfurt 1979)
Lot-Nr. 355
Farbholzschnitt, 42 x 63 cm, r. u. monogr. E.W., verso auf Etikett sign., bez., u. dat. 1958, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Studium an der Akademie Dresden, tätig in Leipzig u. Berlin, u. a. als Lehrer an der Hochschule. - Mus.: Hamburg, Berlin, Leipzig, Dresden. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Erwin Weiss: Es lebe die rumänische Volkskunst
Lot-Nr. 355