Am Watt bei Morsum auf Sylt

Ehrich Turlach (Hamburg 1902 - Hamburg 1996)

Am Watt bei Morsum auf Sylt

Lot-Nr. 279

Öl/Hartfaser, 58 x 78 cm, r. u. sign. Ehrich Turlach. - Maler u. Bühnenbildner, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg, an der Berliner Akademie u. bei Arthur Illies, Studienreisen u. a. nach Paris u. Italien, mehrere Aufenthalte auf Sylt, während des "Dritten Reiches" Berufsverbot als "entarteter" Künstler. - Mus.: Hamburg, Lüneburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Ehrich Turlach: Am Watt bei Morsum auf Sylt

Am Watt bei Morsum auf Sylt

Lot-Nr. 279

Am Watt bei Morsum auf Sylt
Am Watt bei Morsum auf Sylt