Art-Nouveau-Anhänger "Petruschka mit Mandoline"

Lot-Nr. 397

Frankreich, um 1910. 15 ct. RG, mit GG vergoldet. Franz. Exportstempel. Vorderseitig verziert mit 11 kl. Rosendiam. sowie mit Relief-Szene aus dem Strawinsky-Ballett mit Petruschka vor Architektur-Kulisse. Medaillon zum Aufschieben, im Inneren Spiegelglas. Rückseitig Gravur mit Monogramm "CBA", dat. 5-4-910. (Vgl. Rosenberg, S. 207). Kette. in 8 ct. GG L. 40 cm ( erg). Anhänger 3,9 x 2,7 cm. Expertise mit Wertangabe von ca. 3.500,- DM.

Lot-Nr. 397