Der Zyklop

Johann Heinrich Füssli (Zürich 1741 - Putney Hill 1825), zugeschr.

Der Zyklop

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 1.500 €

Federzeichnung/Papier/Karton, 9 x 18 cm, etw. gebräunt, restauriert, ungeöffnet. - Maler, Zeichner, Graphiker u. Schriftsteller, studierte zunächst Theologie, bildete sich künstlerisch auf seinen Studienreisen in Italien u. Frankreich weiter, ab 1790 ordentliches Mitglied der Royal Academy, später Professur an der selbigen, seine Inspiration bezog er aus den Werken von Homer, Shakespeare und Milton. - Mus.: Basel (Kunstmuseum), Paris (Louvre), Washington (National Gallery), Tokyo (National Museum of Western Art), London (Royal Academy of Arts), Lit.: Thieme-Becker u.a.

Johann Heinrich Füssli: Der Zyklop

Der Zyklop

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 1.500 €

Der Zyklop
Der Zyklop