Piazza San Marco in Venedig

Otto Hamel (Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950), auch Hammel

Piazza San Marco in Venedig

Lot-Nr. 28

Öl/Lw., 49 x 61 cm, r. u. sign. Otto Hamel, etw. rest. - Deutscher Maler, studierte in Erfurt bei Ed. v. Hagen u. an der Academie Julian in Paris bei B. Constant u. R. Fleury, Professur in Hannover, Studienreisen nach England, Holland, Frankreich u. Italien, seit 1922 in München. Bevorzugt die Darstellung von belebten öffentlichen Plätzen u. Straßenzügen in Italien u. Kircheninterieurs. - Lit.: Vollmer.

Otto Hamel: Piazza San Marco in Venedig

Piazza San Marco in Venedig

Lot-Nr. 28

Piazza San Marco in Venedig
Piazza San Marco in Venedig