Dorf in Pommern
Carl Hessmert (Fürstenberg 1869 - Berlin 1928)
Lot-Nr. 66
Öl/Lw., 76,5 x 97 cm, r. u. sign. Hessmert, auf dem Keilrahmen abermals sign. sowie betitelt C. Hessmert "Dorf in Pommern", Farbabspl., doubl. - Maler kraftvoller impressionistischer Landschaftsbilder, Schüler von E. Bracht an der Berliner Akademie, seit 1896 auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast vertreten, seine landschaftlichen Motive findet er vor allem in der Winter- und Vorfrühlingszeit in der Nordmark u. an der pommerschen Küste. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Carl Hessmert: Dorf in Pommern
Dorf in Pommern
Lot-Nr. 66