Boote

Oskar Zügel (Murrhardt 1892 - Tossa de Mar 1965)

Boote

Lot-Nr. 150

Öl/Lw., 65 x 99 cm, r. u. sign. u. dat. 1958, verso abermals sign., betitelt u. dat. - Abstrakter Maler, studierte in Stuttgart u. a. bei Bernhard Pankok, Mitglied der Stuttgarter Sezession, Studienreisen nach Italien, Paris, Jugoslawien u. Hiddensee, Freundschaft mit Klee, Schlemmer u. Baumeister, nach der Beschlagnahme von Gemälden Exil erst in Spanien, dann in Argentinien, später Rückkehr nach Spanien. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Oskar Zügel: Boote

Boote

Lot-Nr. 150

Boote
Boote