Blonde Waiting

Roy Lichtenstein (Manhattan 1923 - Manhattan 1997)

Blonde Waiting

Lot-Nr. 242

Offset, 83 x 59 cm, r. u. handsign. R. Lichtenstein, ungerahmt. - Plakat zur Ausstellung 1995 in den Deichtorhallen Hamburg. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. Verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergstellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte. - Lit.: Corlett "The prints of R.L. - A catalogue raisonné 1948-1997".

Roy Lichtenstein: Blonde Waiting

Blonde Waiting

Lot-Nr. 242

Blonde Waiting
Blonde Waiting