Blick auf Purwin - Nidden

Paula Staschus-Floess (Frankfurt am Main 1878 - 1955)

Blick auf Purwin - Nidden

Lot-Nr. 63

Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign. P. Staschus-Floess, auf dem Keilrahmen bez. Nidden/Ostpr. sowie altes Klebeetikett mit Signatur und Künstleranschrift Berlin-Wilmersdorf. - Die Künstlerkolonie Nidden war die bedeutendste Künstlersiedlung in Ostpreußens. Künstler wie M. Pechstein u. K. Schmidt-Rottluff arbeiteten hier. - Landschafts- u. Stillebenmalerin, studierte an der Königsberger Akademie bei O. Jernberg u. H. Wolff, in München bei Hollosy u. H. Groeber sowie in Berlin bei Bischoff-Culm, verheiratet mit dem Landschaftsmaler u. Schriftsteller Daniel Staschus, ab 1911 regelmäßiger Aufenthalt in Nidden. - Lit.: Thieme-Becker, Dressler, J. Barford "Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung" u.a.

Paula Staschus-Floess: Blick auf Purwin - Nidden

Blick auf Purwin - Nidden

Lot-Nr. 63

Blick auf Purwin - Nidden
Blick auf Purwin - Nidden