Honeysuckle von Rathbeal
Karl Volkers (Düsseldorf 1868 - Neuhaus 1949)
Lot-Nr. 42
Öl/Lw., 70 x 94,5 cm, r. u. sign. Karl Volkers, auf dem Rahmen bez. "Sieger i.d. Internationalen Steeple-Chase zu Karlshorst 1903, Honeysuckle v. Rathbeal a. d. Honeydew, Besitzer: Frh. Hiller v. Gärtringen, Reiter: Frh. Tautphoeus, Trainer: W. Moore". - Pferdemaler, Sohn von Emil Volkers, der sich wie sein Vater u. sein Bruder Fritz dem Pferdeportrait verschrieben hat. - Lit.: Vollmer.
Karl Volkers: Honeysuckle von Rathbeal
Honeysuckle von Rathbeal
Lot-Nr. 42