Landschaft in Worpswede
Albert Schiestl-Arding (Erding 1883 - Bremen 1937)
Lot-Nr. 65
Öl/Karton, 61,5 x 70 cm, r. u. monogr. ASA, auf dem Keilrahmen sign. u. betitelt A. Schiestl-Arding "Worpswede - Kleine Landschaft", verso Darstellung einer trinkenden Katze, leicht gebogen. - Worpsweder Maler, studierte an der Münchner Akademie bei Herterich sowie bei den Malern Ehemann u. Weinhold, nach seiner Übersiedlung nach Worpswede, 1923 Verlust fast des gesamten Werkes bei einem Brand. Ausstellungen in Berlin, in der Neuen Münchner Sezession, in der Kunsthalle Bremen u. in Bonn. - Lit.: Vollmer, Küster "A. Schiestl-Arding - Künstlerkolonie Worpswede: Ein Stück vom Himmel ?" u.a.
Albert Schiestl-Arding: Landschaft in Worpswede
Landschaft in Worpswede
Lot-Nr. 65