Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Emmanuele Villanis: Büste "Rebecca am Brunnen"

Emmanuele Villanis: Büste "Rebecca am Brunnen"

Emmanuele Villanis (Lille 1858 - Paris 1914), nach

Büste "Rebecca am Brunnen"

Lot-Nr. 667 | Erlös: 1.400,00 €

20. Jh. Weißer Marmor, auf Sockel bez. Emmanuele Villanis war bekannt für seine Vielzahl weiblicher Darstellungen, bei welchen er den sinnlichen Jugendstil mit der klassischen Formbildung verband. Leicht best. H. 66 cm.