Waldlichtung mit Birken im Morgenrot

Franz Schreyer (Reudnitz-Leipzig 1858 - Dresden 1936)

Lot-Nr. 35

Öl/Lw., 125 x 75 cm, r. u. sign. Franz Schreyer. - Landschaftsmaler in Dresden, Schüler von Prof. Fr. Preller jun., Studienreisen nach Italien. - Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Schreyer: Waldlichtung mit Birken im Morgenrot

Lot-Nr. 35

Waldlichtung mit Birken im Morgenrot - Bild 1 Waldlichtung mit Birken im Morgenrot - Bild 2