Biedermeier-Pfeilerspiegel mit Figurenfries

Lot-Nr. 358

Deutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Zwei-geteiltes Spiegelglas, verso holzverschalt. Feiner Relief-Dekor mit Blattfriesen und korinthischen Kapitellen. Die griechische Göttin der Morgenröte, Eos, als auch die Nike, die Siegesgöttin, wurden mit Flügeln dargestellt. Kleine altersbed. Fehlstellen, rest. H. 155 cm, B. 66 cm.

Lot-Nr. 358