List auf Sylt

Erich Demmin (Ivenack/Mecklenburg 1911 - Berlin 1997)

List auf Sylt

Lot-Nr. 212

Öl/Hartfaser, 27 x 34,5 cm, r. u. sign. u. betitelt E. Demmin. - Landschafts- und Marinemaler, 1931-1938 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Studienreisen nach Italien, Spanien u. Holland, bekannt für seine Ansichten der Ostseeregion und der Niederlande. - Lit.: J. Bracker, M. North, P. Tamm "Maler der See".

Erich Demmin: List auf Sylt

List auf Sylt

Lot-Nr. 212

List auf Sylt
List auf Sylt