Lachender Rotschopf

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Lachender Rotschopf

Lot-Nr. 72

Öl/Karton, 51 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. E. Eitner 38. - Maler u. Graphiker. Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Lachender Rotschopf

Lachender Rotschopf

Lot-Nr. 72

Lachender Rotschopf
Lachender Rotschopf