Ein braver Mann muß betteln gehen (Der Findling)

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Lot-Nr. 261

Holzschnitt/Japan, 13,5 x 11 cm, r. u. bleisign. E. Barlach, ungerahmt. - (Der Findling) Schult 185. - Seit 1920 arbeitete Barlach an dem Schauspiel "Der Findling", in welchem er die Nachkriegsnot und die politischen Aufstände der Weimarer Republik verarbeitete. - Dazu ein Exlibris für Marga Böhmer. - Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, der den Menschen in seinen unterschiedlichen Lebensbedingungen in den Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens stellte. - Mus.: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin u.a., Lit.: Schult (WVZ, Bd.2) u.a.

Ernst Barlach: Ein braver Mann muß betteln gehen (Der Findling)

Lot-Nr. 261