Paar Grisaillen
Franz Xaver Nachtmann (Obermais 1799 - München 1846)
Lot-Nr. 237
Aquarell/Bleistift, je 30 x 21 cm, eines r. u. bleisign. Nachtman, verso jeweils stempelsign. FX Nachtmann, eines handschriftlich betitelt "Herzogin Charlotte von Hildburghausen", fleckig, leicht gebräunt, ungerahmt. - Maler, Zeichner u. Lithograph, an der Münchner Akademie ausgebildet, seit 1820 Blumen- u. Früchtemaler an der dortigen Porzellanmanufaktur, später ging er zur Bildnismalerei in Aquarelltechnik über. - Mus.: München, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Franz Xaver Nachtmann: Paar Grisaillen
Paar Grisaillen
Lot-Nr. 237