Komposition in expressiven Farben

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968)

Lot-Nr. 243

Farblithographie/Rives Bütten, 50 x 46 cm, von Elisabeth Nay bleisign. u. beschriftet "Nachlass Nay", sowie l. u. num. 300/300, Papier insgesamt leicht zerknittert, verso Stempel des Hamburger Kunstvereins 1968, ungerahmt. - Maler u. Graphiker, studierte in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste, Meisterschüler Karl Hofers. Aufenthalte in Paris, Rom u. Bornholm, Begegnung mit E. Munch, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet (u.a. Lichtwark-Preis). Vertreten in allen namhaften deutschen Museen u. Sammlungen (Köln "Museum Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung", Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler "E.W.N. - Die Druckgraphik 1923-1968" u.a.

Ernst Wilhelm Nay: Komposition in expressiven Farben

Lot-Nr. 243