Das Königsberger Schloss
Waldemar Sewohl (Wismar 1887 - Berlin 1969)
Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. u. sign. W. Sewohl. - Landschaftsmaler, Schüler von W. Blanke, Studienreisen nach Italien, Österreich, Norwegen u. Holland, bekannt vor allem für seine Berliner Stadtansichten u. Mecklenburger Landschaften. - Mus.: Berlin, Schwerin u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Waldemar Sewohl: Das Königsberger Schloss
Das Königsberger Schloss