Miniatur-Portrait 'Großherzogin Helena Pavlovna von Rußland'

Augustin Christian Ritt 1765 - 1799, Nachfolge, 19. Jh.

Ergebnis : 900 €

Tempera auf Elfenbein/Papier hinter Glas, 10 x 7,5 cm, bez. in lateinischer Schrift 'A. Ritt', verso betitelt. Vergoldetete u. ziselierte Messing-Rahmung, rückseitig hinter Glas legiertes Monogramm auf dunklem Samt. Die Großherzogin Elena Pavlovna von Rußland war die Tochter des späteren Zar Paul I. von Rußland, geb. 1784 in St. Petersburg, verstorben 1803 in Ludwigslust, spätere Ehefrau von Prinz Friedrich Ludwig von Mecklenburg-Schwerin.

Augustin Christian Ritt: Miniatur-Portrait 'Großherzogin Helena Pavlovna von Rußland'

Ergebnis : 900 €