Bedeutende Prunkvase 'Portrait Kaiser Wilhelm I.' und Vedute des Palais Wilhelm

KPM/Berlin, um 1871. Prunkvolle Amphorenvase mit königsblauem Fond sowie goldradierten, mit der Kaiserkrone bekrönten Medaillons: Schauseitig das äußerst minutiös gemalte Portrait Kaiser Wilhelm I. und rückseitig die lupfenfeine Ansicht des Palais Wilhelm mit Reiterdenkmal Friedrich des Großen und Personenstaffage. Seitlich vergoldete, plastische Greifenhenkel mit Blattansatz. Hals und Fuß mit radiertem floralen Golddekor und Goldrändern. Auf 8-eckigem Sockel. Szeptermarke, rote Reichapfelmarke mit KPM. Hals leicht rest. H. 86,5 cm.

Bedeutende Prunkvase 'Portrait Kaiser Wilhelm I.' und Vedute des Palais Wilhelm - Bild 1 Bedeutende Prunkvase 'Portrait Kaiser Wilhelm I.' und Vedute des Palais Wilhelm - Bild 2 Bedeutende Prunkvase 'Portrait Kaiser Wilhelm I.' und Vedute des Palais Wilhelm - Bild 3