Jugendstil-Figurengruppe 'Dame mit Mohrenknaben'

Paul Scheurich New York 1883 - Brandenburg 1945

Meissen, um 1919-23. Entwurf 1919. Sitzende Rokoko-Dame mit einem kl. goldnen Ball einen Mohrenknaben neckend. Orange, braun, schwarz und gold staffiert. Am Sockel sign. 'Scheurich 19'. Schwertermarke, Ritznr. F 274, Preßnr. 42, Malernr. 74. Min fachm. rest. H. 29 cm.

Paul Scheurich: Jugendstil-Figurengruppe 'Dame mit Mohrenknaben'