Jugendstil-Figur "Heimkehr vom Felde"
Louis-Maximilien Bourgeois (Paris 1839 - Paris 1901)
Meissen, 20. Jh. Entwurf 1895. Stehendes Paar mit Blumenkorb. Hausmalerei. Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, Ritznr. P. 179, Preßnr. 127. Min. rest. H. 20,5 cm.
Louis-Maximilien Bourgeois: Jugendstil-Figur "Heimkehr vom Felde"