Der Passagier- und Frachtdampfer 'Pennsylvania'
Schiffsportrait , um 1900
Ergebnis : 1.400 €
Öl/Lw., 56 x 90 cm, r. u. sign. Beerwald - Hoboken, besch. - Bei Harland & Wolff in Belfast gebaut, 1896 für die HAPAG vom Stapel gelaufen und mit 12891 BRT seinerzeit der Welt größter Passagier- und Frachtdampfer. Konnte als Luxusliner über 2800 Passagiere befördern. Am 22. März nahm sie ihren Dienst bei der HAPAG Amerika Linie zwischen Hamburg und New York auf. Bei Ausbruch des 1. Weltkrieges, als sich das Schiff in N. Y. befand, von den USA beschlagnahmt und - nachdem 1917 in Nansemond umbenannt - als Truppentransporter bis 1919 im Einsatz.
Schiffsportrait: Der Passagier- und Frachtdampfer 'Pennsylvania'
Schiffsportrait , um 1900
Ergebnis : 1.400 €