Große Figur "4-armiger tanzender Ganesha" auf Lotussockel

Indien, 20. Jh. Bronze, vergoldet. In Händen hält er: Schlinge, Frucht, Stoßzahn und Stachelstock. Eine besondere Erscheinungsform ist der tanzende Ganesha (Nritya-Ganapathi). Sein Tanz verkörpert den Herzschlag des Universums, der alle Erscheinungsformen vereint. Mit den Schaukelbewegungen seiner Füße läßt er die Welt entstehen u. wieder vergehen. Ganesha ist der beliebteste Volksgott, er wird als Überbringer des Glücks, Gott der Weisheit, des Anfangs u. des Gelingens gesehen sowie als Schutzherr der Wissenschaft, der Schriften u. der Ausbildung verehrt. H. 80 cm