Triptychon: Allegorie auf den Reichtum der Natur

Wiener Schule , um 1880

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Karton, 37 x 26 cm (Mitteltafel)/37 x 16,5 cm (Seitentafeln), min. rest. - Verbindender Gedanke aller drei Tafeln ist das Aufblühen der Natur und der sich daraus ergebende Aspekt der Fruchtbarkeit, links versinnbildlicht durch den Frosch, in der Mitte durch die Erotengruppe und rechts durch den Flöte spielenden Faun. Die weibliche Rückenfigur auf der linken Seitentafel erinnert an die Personifikation des 'Geschmacks' in Hans Makarts Fünf-Sinne-Zyklus im Belvedere, Wien.

Wiener Schule: Triptychon: Allegorie auf den Reichtum der Natur

Wiener Schule , um 1880

Ergebnis : 1.200 €

Triptychon: Allegorie auf den Reichtum der Natur - Bild 1 Triptychon: Allegorie auf den Reichtum der Natur - Bild 2 Triptychon: Allegorie auf den Reichtum der Natur - Bild 3