Beim Kartenspiel
Jan Jozef Horemans d.Ä. Antwerpen 1682 - Antwerpen 1759, zugeschr.
Öl/Lw., 48 x 57 cm, rest., doubl. - Das Kartenspiel galt als Audruck des Müßiggangs. Die Erotengruppe als Bild im Bild darüber nimmt inhaltlich Bezug auf das lasterhafte Treiben der Beteiligten, die im Trinken, Rauchen und Liebeswerben überdies ihr Amüsement finden.
Jan Jozef Horemans d.Ä.: Beim Kartenspiel
Beim Kartenspiel