Beim Kartenspiel

Jan Jozef Horemans d.Ä. Antwerpen 1682 - Antwerpen 1759, zugeschr.

Beim Kartenspiel

Öl/Lw., 48 x 57 cm, rest., doubl. - Das Kartenspiel galt als Audruck des Müßiggangs. Die Erotengruppe als Bild im Bild darüber nimmt inhaltlich Bezug auf das lasterhafte Treiben der Beteiligten, die im Trinken, Rauchen und Liebeswerben überdies ihr Amüsement finden.

Jan Jozef Horemans d.Ä.: Beim Kartenspiel

Beim Kartenspiel

Beim Kartenspiel
Beim Kartenspiel