Seltenes Coppchen mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 706

Meissen, um 1725. Im Spiegel und auf der Wandung goldgerahmte, purpur u. eisenrot gehöhte Vierpaßreserven mit Lüsterfond, darin Kaufleute ihre Ware anpreisend, umgeben von Fluss- u. Berglandschaften. UT mit eisenroten Ringlinien. Schwertermarke, Goldziffer 16. Standring min. best. H. 5 cm.

Lot-Nr. 706