Landschaft mit Wanderer

Salomon van Ruysdael Naarden, um 1600 - Haarlem 1670, Umkreis

Landschaft mit Wanderer

Ergebnis : 3.200 €

Um 1640/50. Öl/Holz, 33 x 57 cm, etw. rest., min. Farbverlust. - Landschaftsbild von musealer Qualität. Stilistisch steht der verantwortliche Künstler u.a. in der schematischen Kleinteiligkeit der Blattzeichnung der knorrigen Bäume Salomon van Ruysdael nahe. Zu denken wäre hier an François und Catharina van Knibbergen oder an Anthony Jansz. van der Croos, der in seinen späteren Werken idealisierende Landschaftselemente einfügte.

Salomon van Ruysdael: Landschaft mit Wanderer

Landschaft mit Wanderer

Ergebnis : 3.200 €

Landschaft mit Wanderer
Landschaft mit Wanderer