Bildnis eines Mannes in braungoldenem Wams und weißer Spitzenkrause

Niederländische Schule , frühes 17. Jh.

Öl/Kupfer, 10,5 x 7,8 cm im Oval, l. o. dat. 1610 sowie bez. AETATIS (SUE?) verso auf dem Rahmen alte Zuschreibung an Willem Pietersz. Buytewech (1591/92-1624). - Fein ausgearbeitete Portraitminiatur. Schriftliche Stellungnahme einer kürzlich vorgenommenen Infrarot-Untersuchung durch Herrn Dr. Bernd Bünsche, Chef-Gemälderestaurator in Schloß Gottorf, liegt vor.

Niederländische Schule: Bildnis eines Mannes in braungoldenem Wams und weißer Spitzenkrause