Paar Zeichnungen: Landschaft mit Gehöft/ Gruppe unter Bäumen
Ludwig Richter Dresden 1803 - Dresden 1884, zugeschr.
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 29,5 cm, r. u. von Hand dat. 17. Juli 47, r. fleckig/ Bleistiftzeichnung, 13,5 x 22,5 cm, l. u. num. 626 (Skizzenbuch-Nummerierung), jeweils ungerahmt im Passepartout. - Prov.: Auktion Paul Graupe, Berlin 1924.
Ludwig Richter: Paar Zeichnungen: Landschaft mit Gehöft/ Gruppe unter Bäumen