Viermastbark Priwall
Kapitänsbild , 1. Hälfte 20. Jh.
Ergebnis : 900 €
Öl/Lw., 33 x 47 cm, Craquelé. - Einer der letzten bei Blohm & Voss für die Reederei F. Laeisz vom Stapel gelaufenen P-Liner, der im November 1938 in Rekordzeit um Kap Hoorn segelte. Als Geschenk der damailigen Reichsregierung an das Land Chile bis 1945 unter dem Namen 'Lautaro' als Segelschulschiff in Dienst.
Kapitänsbild: Viermastbark Priwall
Viermastbark Priwall
Ergebnis : 900 €