Viermastbark Priwall

Kapitänsbild , 1. Hälfte 20. Jh.

Viermastbark Priwall

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 33 x 47 cm, Craquelé. - Einer der letzten bei Blohm & Voss für die Reederei F. Laeisz vom Stapel gelaufenen P-Liner, der im November 1938 in Rekordzeit um Kap Hoorn segelte. Als Geschenk der damailigen Reichsregierung an das Land Chile bis 1945 unter dem Namen 'Lautaro' als Segelschulschiff in Dienst.

Kapitänsbild: Viermastbark Priwall

Viermastbark Priwall

Ergebnis : 900 €

Viermastbark Priwall
Viermastbark Priwall