Paar Gemälde: Zwei junge Bettler
Deutscher Barockmaler , 18. Jh.
Öl/Lw., je ca. 31 x 24 cm, min. rest., leichtes altersbed. Craquelé. - Treffend in der Charakterisierung der Figurentypen und gute malerische Ausführung. Anfang des 18. Jahrhunderts hatte sich das Bild vom Bettler in der Kunst gewandelt. Sozialkritische und allegorische Inhalte traten zurück zugunsten eines beliebten Bildmotivs, welches das 'pittoreske' Aussehen in den Vordergrund stellte.
Deutscher Barockmaler: Paar Gemälde: Zwei junge Bettler