Paar Gemälde mit Wirtshausszenen

Niederländische Schule , frühes 18. Jh.

Öl/Lw., je ca. 31 x 25 cm, etw. rest. - Möglicherweise Teil einer Fünf-Sinne-Darstellung, nach der das Bild mit der Wurstspeise den Geschmack und das zweite, mit der nach einem Notenblatt intonierenden Frau, das Gehör versinnbildlicht. Vgl. dazu Gillis van Tilborghs (1625-1678) volksnahen Fünf-Sinne-Zyklus in den Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Brüssel.

Niederländische Schule: Paar Gemälde mit Wirtshausszenen

Paar Gemälde mit Wirtshausszenen - Bild 1 Paar Gemälde mit Wirtshausszenen - Bild 2