Maria erscheint dem Hl. Felix von Cantalice
Spanische Schule , um 1650/60
Ergebnis : 5.600 €
Öl/Lw., 112 x 84 cm., etw. rest., doubl. - Ikonographisch und künstlerisch eindrucksvolle Barockkomposition in prägnanter Physiognomiezeichnung und fein modellierten Gesichtern der beiden Protagonisten. Darstellung des in Italien und Spanien beliebten, volksnahen Heiligen (1515-1587) im Habit der Kapuziner mit Bettelsack, der ihn als Almosenbruder ausweist. In einer Vision wird dem 'Bruder Deo Gratias', wie Felix von Cantalice auch genannt wurde, höchste göttliche Gnade zuteil, indem ihm die Jungfrau Maria auf sein Bitten gestattet, das Christuskind aus ihren Händen zu empfangen, im Bild veranschaulicht durch die unmittelbar sprechende Geste ihrer ausgebreiteten Arme.
Spanische Schule: Maria erscheint dem Hl. Felix von Cantalice
Spanische Schule , um 1650/60
Ergebnis : 5.600 €