Henri de La Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne
Michiel van Mierevelt Delft 1567 - Delft 1641
Öl/Lw., 71 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. M. Mierevelt 1639., verso auf dem Rahmen altes Klebetikett mit Hinweis auf den Dargestellten als 'Maréchal Turenne - neven de Prince Henri de Nassau. Stadhouder', etw. rest. - Bildnis des berühmten französischen Heerführers und nachmaligen Marschalls unter Ludwig XIV. im Alter von 28 Jahren, damals noch im Stand eines Generalleutnants (1611-1675). Ein Vergleich mit dem Altersportrait von Charles le Brun im Musée National de Versailles et de Trianons sowie mit der Bildnisbüste im Chateau de Versailles (Galerie des batailles) bestätigt zusätzlich die Identifizierung mit dem Dargestellten, der durch die zweite Heirat seines gleichnamigen Vaters mit Prinzessin Elisabeth von Nassau-Oranien, einer Tochter Wilhelms I. v. Oranien, mit der oranischen Statthalterfamilie verschwägert war. Anfangs in Diensten der niederländischen Armee als Kapitän der Infanterie, trat er 1630 in die französische Armee und wurde einer der fähigsten Militärstrategen Frankreichs, nicht zuletzt durch seine unnötige Truppenverluste vermeidende Kriegsführung.
Michiel van Mierevelt: Henri de La Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne