Schonerbrigg Johanna Kremer

Heinrich Andreas Sophus Petersen Altona 1834 - Hamburg 1916

Schonerbrigg Johanna Kremer

Öl/Lw., 58 x 86 cm, r. u. doppelsign. u. dat. H. Petersen & P.C. Holm 1876 sowie l. u. bez. 'Erbaut von D.W. Kremer. 1876.', etw. rest., min. besch. Aus dem Besitz der Werfteigentümer-Familie. - Das im gemeinsamen Malereibetrieb von Heinrich Petersen und seinem Stiefonkel Peter Christian Holm 1823-1888) entstandene Schiffsportrait zeigt die 'Johanna Kremer' auf der Jungfernfahrt. Die auf der 1833 gegründeten Kremer-Werft in Elmshorn an der Krückau gebaute Schonerbrigg gehörte wie das Schwesterschiff 'Rebekka Kremer' zu den von seebefahrenen Mitgliedern der Familie geführten Seglern, deren Zielort häufig Westindien war.

Heinrich Andreas Sophus Petersen: Schonerbrigg Johanna Kremer

Schonerbrigg Johanna Kremer

Schonerbrigg Johanna Kremer
Schonerbrigg Johanna Kremer