Gehöft am Dorfweg
Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)
Aquarell, 46 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. Rolf Böhlig 54, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa u. fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Rolf Böhlig: Gehöft am Dorfweg
Gehöft am Dorfweg