Portrait eines Mannes in blauem Anzug

Rolf Böhlig Hamburg 1904 - Hamburg 1979

Öl/Karton, 43 x 35 cm, r. u. sign u. dat. R Böhlig (RB ligiert) 25. - Im Gegensatz zu den 'reinen' Farben seiner späteren Landschaften vermittelt dieses frühe Bildnis einen Eindruck von seiner tonigen Farbpalette.

Rolf Böhlig: Portrait eines Mannes in blauem Anzug