Abendmahl

César Klein Hamburg 1876 - Lübeck 1954

Abendmahl

1915. Öl/Lw., 190 x 160 cm, r. u. sign. Cesar Klein, auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Kestner Gesellschaft Hannover u. der Kunstschau der Hansa-Werkstätten Hamburg. Abgebildet im Buch zur Ausstellung 'C.K.Metamorphosen' (Ernst Barlach Stiftung, Hamburg, Schloss Cappenberg, August Macke Haus, Bonn). - Hauptwerk aus der frühen, expressionistischen Werkphase des Künstlers.

César Klein: Abendmahl

Abendmahl

Abendmahl
Abendmahl