Maler im Atelier
Bildnismaler der Neuen Sachlichkeit , 20. Jh.
Öl/Lw., 110,5 x 88,5 cm, r. u. undeutl. monogr. u. dat. 42, Craquelé. Aus der Zwischenkriegsmalerei entwickelte moderne Form des Realismus, die in Italien und Deutschland ihren Niederschlag gefunden hat.
Bildnismaler der Neuen Sachlichkeit: Maler im Atelier
Maler im Atelier