Junges Mädchen beim Nähen im Garten
Emil Rau Dresden 1858 - München 1937
Öl/Lw., 80 x 62,5 cm, l. u. sign. u. dat. E. Rau 94, verso Aufkleber der Jahresausstellung München 1894, Nr. 1398. Frühes Hauptwerk des Münchner Genremalers. Motiv vgl. Boetticher 38.
Emil Rau: Junges Mädchen beim Nähen im Garten